О сайте

Сайт Дистанционного консультационного пункта разработан при финансовой поддержке РГНФ и Правительства Рязанской области в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ №08-06-53401 а/Ц «Новые информационно-коммуникационные технологии в организации в регионе дистанционной консультативной работы для учителей немецкого языка» регионального конкурса 2008 г. РГНФ «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее»

Целью создания и функционирования сайта является оптимизация способов координации организационной и дидактико-методической деятельности учителей немецкого языка, непрерывного повышения их профессиональной компетентности и улучшения качества учебно-педагогического процесса в целом на основе использования ИК-технологий.

Основные задачи сайта:

- внедрение дистанционной формы, отвечающей современным требованиям образовательного процесса и возможностям школ региона;
- осуществление непосредственного контакта учителя немецкого языка и учащегося с информационным пространством на интерактивной основе;
- обеспечение включения каждого педагога в процесс развития современной школы и решения ее проблем;
- оперативное реагирование на запросы учителя немецкого языка и потребности современной организации учебно-педагогического процесса в общеобразовательной школе по всем аспектам.

С учетом региональных условий Рязанской области с помощью данного сайта решаются следующие конкретные задачи:

1) формирование регионального сетевого педагогического сообщества учителей немецкого языка;
2) увеличение количества учителей немецкого языка Рязанского региона, получающих методическую поддержку для повышения своей квалификации с использованием Интернет;
3) создание и применение методических разработок как в области инновационных компьютерных и Интернет-образовательных технологий, так и интересного педагогического опыта в области традиционной педагогики, обобщение опыта использования Интернет для решения задач профессионального развития педагогов-учителей немецкого языка региона;
4) привлечение внимания педагогической общественности и работников управления образованием в регионе к использованию потенциала Интернет для решения задач профессионального развития педагогов в общем и учителей немецкого языка, в частности.

Функционирование сайта обеспечивается группой информационно-консультационного сопровождения:

Модератор обеспечивает концептуальную целостность всех представляемых материалов, осуществляет контроль их качества и регулярности пополнения и обновления.
Технический администратор выполняет функции по техническому обеспечению: Web-мастер, Web-программист и Web-администратор.
Консультант по организационно-правовым и организационно-административным вопросам отвечает за подготовку и размещение информационных материалов соответствующего содержательного блока, редактирует материалы электронного журнала.
Группа консультантов по общепрофессиональным вопросам обеспечивает подготовку и размещение материалов общепрофессионального блока (педагогический, психологический, общий и частный (немецкий язык) дидактико-методический аспекты, включение IT-технологий в образовательный процесс).
Консультанты по филологическим проблемам отвечают за подготовку и размещение информационных и консультационных материалов соответствующего содержательного блока.
Ответственный за методическую ресурсную базу обеспечивает качество и регулярность пополнения ресурсной базы учебно-методическими материалами, обработку материалов, предлагаемых учителями.
Инициативно-творческая группа занимается разработкой учебно-методических материалов, отслеживает актуальную новостную информацию.

Сайт Дистанционного консультационного пункта для учителей немецкого языка функционирует с августа 2009 г.

Рассылка новостей
Бесплатно зарегистрируйтесь на сайте, и подпишитесь на рассылку новостей. Каждый месяц Вы будете получать новые публикации и специальное содержимое прямо в свой электронный ящик!

Архивные новостные письма
Опрос недели